Спільнобачення | Archive for червня 2014

червня 2014

MedvedchukУ зв’язку з виринанням цього персонажу знову на політсцену у якості чи то посередника, чи то просто торгувальника мармизою на «переговорах» з терористами, чимало людей за кордоном зацікавилися, хто це чи що воно таке, що на його участі наполягала сама Меркель.

Думаю, не зайве буде перелічити всі «заслуги» цього банкрута української політики – кому не знає розповісти, кому безпам’ятний – нагадати.

Першу свою дію, що мала стосунок до українського державництва, Віктор Медведчук вчинив ще далекого 1980р. – він був формальним адвокатом на суді проти відомого українського дисидента Василя Стуса, де його засудили до 10 років колонії суворого режиму й 5 років заслання. Роком раніше, під його «адвокатуванням» так само засудили іншого дисидента – поета Юрія Литвина. Обоє загинули під час ув’язнення на Уралі. Обоє боролися за незалежність України, але не дожили до моменту формального її здобуття  – серпня 1991р.

Тим часом, з адвоката, Медведчук далі ріс як юрист, і станом на початок 1992р. уже жваво надавав послуги з реєстрації оф-шорів колишній партноменклатурі – державним чиновникам, «червоним» директорам (держпідприємств). Завдяки юридичним послугам та порадам Медведчука, вони ухилялися від оподаткування та «у законний спосіб» розкрадали державне, тобто, всенародне українське майно, переганяючи його за кордон. Тим часом, звичайне населення незалежної України мусило самотужки боротися з такими проблемами, як безробіття, падіння виробництва, крах соціальних інститутів, невиплати заробітних плат та пенсій, тощо, зменшившись з 52 до 46 мільйонів за 23 роки незалежності, найважчими з котрих були саме початок 1990-х.

Вочевидь, клієнтура Медведчука зростала стрімко – завівши знайомства у самих різних колах найвищого рівня, спритний юрист станом на середину 1990-х є однію з ключових осіб олігархічного угрупування «Суркіса-Медведчука», котре володіло значною нерухомістю в Києві та, завдяки зв’язкам в уряді, займалися газовою торгівлею (на пільгових умовах, вочевидь).

Завдяки тій-таки «клієнтурі» Медведчук потрапив у коло близьких знайомств першого Президента України Леоніда Кравчука, і так само легко  налагодив близькі стосунки з Президентом Леонідом Кучмою, адміністрацію котрого він очолював у 2002-2005рр.

Своїми олігархічними статками Медведчук завдячував не бізнесовому таланту, а виключно зв’язкам в уряді та умінням плести інтриги. Маючи впливову фракцію у Верховній Раді ( СДПУ(о) ), він 1999р. переконав Кучму висунути на прем’єра Віктора Ющенка – знову ж-таки, не тому, що поділяв погляди останнього, а тому, що до України почала докочуватися загроза дефолту – того, що упродовж 1998р. «знищив» багатьох російських олігархів. Таким чином, керучись виключно інстиктом самозбереження, Медведчук вдало пролобіював кандидатуру Ющенка, під «обличчя» котрого, на його (як бачиться, доволі примітивну) думку, «Захід обов’язково дасть кредити», котрі мали врятувати тодішню Україну від дефолту.

Але вийшло усе з точністю  до навпаки – так і не отримавши траншів від МВФ (що було «покаранням» за щойно виявлені порушення резервування під позики у раніших періодах – ще 1996р.), Ющенко мусив зводити бездефіцитній бюджет і розраховувати виключно на внутрішні ресурси. Результат – ліквідація бартерних схем, пільгових експортних та імпортних ліцензій, державного дотування сировинного імпорту та експорту, тощо, – жертвою яких стали бізнеси самого ж Медведчука. Саме після реформ Ющенка в країні почав зростати ВВП – з 2001 по 2008р., середніми темпами 7% щороку: то був результат ліквідації схем чистого ренто-збирання, внаслідок чого олігархи мусили або піти у виробництво, або відійти у минуле. Медведчук потрапив саме до другої групи – не маючи жодних виробничо-організаторських талантів, будучи чистої води інтриганом макіавелістського штибу, він поступово втратив свої бізнесові позиції, а з ними – й політичні: так, на виборах 2002р. його СПДУ(о) ледь подолала прохідний бар’єр, лідером же стала «Партія Регіонів» Януковича, починаючи з 2006р. – стабільно відсутня в парламенті. Колишнього олігарха «пожалів» Леонід Данилович Кучма, взявши до себе головою адміністрації, однак, там Віктор Медведчук «прославився» брутальними виборами в м.Мукачеві 2004р. (репетицією фальсифікацій президентських виборів того ж року), де СДПУ(о) за будь-яку ціну намагалася нав’язати саме свого кандидата у мери, а також «темниками» для ЗМІ. «Темники» – це спущені «зверху» вказівки для ЗМІ, про що і як писати/показувати. Найбільше вони стосувалися новинних випусків, де за вказівками Медведчука замовчувалися гостросоціальні, конфліктні теми, паплюжився імідж опозиції та рапортувалося про «успіхи» уряду Януковича.

Після цього на політкар’єрі Медведчука можна було ставити жирний хрест: «адвокат» Стуса (=пособник його убивць), «дутий» олігарх, замовник кривавих виборів мера в Мукачеві та, головне – автор темників та «сірий кардинал» пізнього Кучми – з таким набором можна сміло переїжджати в іншу країну чи йти на пенсію, писати мемури. Якщо ж до цього додати нудотність і абсолютно ніяку харизму Медведчука (адже його імідж – претензія на інтелектуальність та абсолютну зверхність), то розумний висновок очевидний – консультант, тіньовий менеджер, лобіст, тощо, але не, боронь Боже, публічний політик. Це усім зрозуміло – схоже, окрім самого Медведчука та Владіміра Путіна, котрий не може робити ставку на незалежних людей: йому потрібні тільки заплямовані, на кого є компромат, ким легше керувати, тощо.

Ні у кого в Україні не викликає сумнівів, що Медведчук мав би сидіти в тюрмі з першого ж дня незалежності України – як причетний до репресій тих, хто за цю незалежність боровся. Так само, як і жодних сумнівів не викликає, звідки «ноги ростуть» у наполяганні Меркель на його участі в перемовинах – це «особисте прохання» Путіна, котрий за сумісництвом є кумом Медведчука. Погано лиш, що у ЄС бракує експертизи поцікавитися, кого ж їм так «накидає» Путін, перш, ніж серйозно заводити про це розмову.

ЕС

Украина уже частично подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС, в частности, его политическую часть. Но это был скорее декларативный шаг — доказательство серьезности намерений как Украины, так и Евросоюза. Главный документ мы подписываем сегодня

27 июня Украина подписывает вторую часть Соглашения об Ассоциации с ЕС — экономическую. Главным предметом соглашения является либерализация торговых отношений с Европейским Союзом.

После этого остается ратифицировать Соглашение, чтобы оно вступило в силу. Ожидается, что это произойдет до конца августа. Тогда автономные преференции, открытые для Украины сейчас ЕС в одностороннем порядке перейдут в режим, прописанный непосредственно в СА с ЕС. Но это не единственное, что мы получим от этого документа.

Что мы подписываем?

Соглашение представляет собой документ в 1000 страниц, описывающий не только порядок ведения торговли между Украиной и странами Евросоюза, но и усиление сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

“Соглашение это не только документ о торговле. Он об управлении экономикой в целом, — отмечает Эндрю Расбаш, руководитель программ сотрудничества при Представительстве Европейского Союза в Украине. — Он дает и некоторые очевидные преимущества, такие как защита прав потребителей в соответствии с европейскими требованиями, но главным образом он повлияет на бизнес и способ его управления”.

Так, второй раздел описывает политический диалог между странами и реформы, укрепление международного мира, в частности, путем имплементации Римского устава Международного уголовного суда, предупреждение конфликтов, нераспространение, разоружение и контроль вооружения, борьбу с терроризмом.

В третьем разделе прописываются принципы миграционного менеджмента, защиты персональных данных, утверждение судопроизводства и повышение его эффективности.

В четвертом разделе поднимается вопрос торговли. Предполагается создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). Отдельно рассматриваются вопросы о торговле товарами, инструментах торговли, таможенным вопросам. Уделено особое внимание правилам происхождения товаров, торговым отношениям в энергетической сфере, началу предпринимательской деятельности, торговле услугами, электронной коммерции, антимонопольным мерам, госпомощи, защите прав интеллектуальной собственности, госзакупкам, урегулированию споров и механизму посредничества.

Отдельным, пятым разделом проходят вопросы об экономическом и секторальном сотрудничестве, где описываются цели, направления и формы сотрудничества в 28 сферах: энергетика, макроэкономика, управление публичными финансами, налогообложение, статистика, окружающая среда, транспорт, космос, исследования и развитие, промышленная политика, добывающая и металлургическая отрасли, финуслуги, корпоративное право и управление, туризм, сельское хозяйство и так далее.

Тут определен перечень, этапы и сроки имплементации правовых актов ЕС, которые обязуется принять Украина. Это больше 300 регламентов и директив. Сроки составляют от 2 до 7 лет с момента вступления в силу соглашения. Украина уже начала принимать необходимые поправки в законодательство, например принятие Верховной Радой закона о метрологии и стандартизации.

Кроме того, экологическая политика ЕС предписывает Украине внедрить 31 директиву по охране окружающей среды. Документы предполагают идентификацию зон приоритетных действий по обеспечению чистоты воздуха, разработку системы по информированию общественности о состоянии чистоты воздуха, улучшение качества бензина, дизтоплива, запрет топлива, содержащего свинец, уменьшение выбросов от хранения бензина и нефти, производство безопасных лаков и красок.

Шестым разделом идет предотвращение и борьба с мошенничеством, коррупцией и другой нелегальной деятельностью, а также прописывается, каким образом ЕС будет помогать Украине в этой области.

Финальный раздел описывает создание новых необходимых институтов: Совета ассоциации, Комитета ассоциации, Парламентского комитета ассоциации, Платформы гражданского общества.

Высшим уровнем политического диалога сторон остается Саммит, который будет проходить раз в году. На министерском уровне диалог будет происходить в рамках Совета ассоциации, который будет собираться на заседания не реже раза в год. Вспомогательным органом Совета будет Комитет ассоциации.

Соглашение предполагает создание Парламентского комитета ассоциации. Это будет форум для обмена идеями, который будет состоять из членов Европарламента и Верховной Рады, и сможет давать рекомендации Совету ассоциации.

Торговля

Но в любом случае главным аспектом Ассоциации становится либерализация торговли с ЕС и создание ЗСТ.

В первую очередь это означает отмену огромного количества пошлин с обеих сторон. Украина и ЕС отменят импортные пошлины на 97% и 96,3% тарифных линий соответственно.

Наибольшую выгоду от этого получит украинское сельское хозяйство. Список тарифных квот ЕС насчитывает 36 позиций, большинство из которых касается сельского хозяйства. В результате отмены со стороны ЕС пошлин на 83,1% тарифных линий экономия для экспортеров составит 330 млн евро для сельхоз продукции и 53 млн евро для переработанной сельхоз продукции.

Украина со своей стороны отменяет пошлины на 35,2% тарифных линий по сельскому хозяйству. По другим товарам, по 52% тарифных линий Украина вводит переходные периоды от 1 до 7 лет, на 9,8% — частичную либерализацию, а на 3,0% — беспошлинные тарифные квоты.

При этом, предполагается переходной период сроком на 10 лет, в течении которого Украина будет постепенно отменять пошлины. ЕС же отменит почти все пошлины сразу, установив у себя переходной период на 2% тарифных линий, а по 14,9% продуктов предложен доступ в рамках беспошлинных тарифных квот. В частности, мы получим их по зерновым, мясу свинины, говядины и птицы и другим продуктам.

В целом, на отмене пошлин украинские экспортеры сэкономят, по подсчетам Представительства ЕС в Украине, до 487 млн евро, экспортеры из ЕС — 391 млн евро. В соглашении присутствует перечень продукции, на которую распространяются квоты на беспошлинную поставку продукцию, но квотами никак не ограничивается объем поставок украинской продукции, просто все, что пройдет сверх квот облагается пошлинами.

В частности, квоты для молока составят 10 тыс. тонн продукции в год, для говядины — 12 тыс., свинины — 20 тыс. тонн, мяса птицы — 20 тыс. тонн, пшеницы — 1 млн тонн, и так далее. Основными потребителями украинской продукции станут, скорее всего, те страны, которые и сейчас закупают большую часть украинского экспорта в ЕС. Это Польша (15,33%), Италия (14,68%), Венгрия (8,7%), Германия (8,18%) и Нидерланды (7,72%).

Впрочем, на отмене пошлин может потерять украинский бюджет. Однако, по мнению экспертов из Института экономических исследований и политических консультаций, рост торговых потоков и экономической активности вследствие изменения регуляторной среды смогут компенсировать потери.

Также, в этом разделе будут отрегулированы правила госзакупок в соответствии с нормами ЕС. Кроме случаев закупок для армии, украинские поставщики получат полный доступ к европейскому рынку госзакупок, как и европейцы — к нашему.

Это будет первая ЗСТ, которая будет включать в себя отдельные положения касательно вопросов, связанных с торговлей энергоносителями. Это положения по четырем направлениям регулирования:

  • Правила установления цен на энергетические товары
  • Транспортировка и транзит энерготоваров
  • Создание независимого регуляторного органа для обеспечения эффективного функционирования рынков газа и электроэнергии
  • Гарантирование недискриминационного доступа к разведке и добыче углеводородов

В документе отдельно прописывается механизм урегулирования споров. Он базируется на модели СОТ, но действует по упрощенной процедуре. Стороны спора будут обращаться к третейской группе, которая будет состоять из трех членов, выбранных из списка арбитров.

Группа сможет получать любую необходимую информацию из всех возможных источников, а также сможет обращаться, если посчитает нужным, за экспертными оценками.

Свои решения она будет присылать сторонам не позже 150 дней с момента назначения третейской группы, а ее постановления будут обязательными для исполнения. Если ответчик не выполнит постановление группы, истец может подать жалобу повторно, и стороны будут договариваться о временной компенсации.

При этом, как отмечает Вячеслав Цимбал, директор департамента европейской интеграции Минэкономики, подписание соглашения не создает барьеров для торговли со станами СНГ, и, в частности, с РФ. И в тоже время, оно станет стимулом для расширения географии украинского экспорта. Одни только автономные преференции, выданные Украине 23 апреля, по словам Цимбала, позволили нарастить экспорт в страны ЕС за последние три месяца на 11%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Торгово-промышленной палаты больше 4 000 производителей получили сертификат происхождения товара формы ЕU1, который позволяет воспользоваться этими преференциями.

Ложка дегтя

Но замечательные декларации Соглашения омрачаются фактической неготовностью украинских экспортеров взаимодействовать с европейским потребителем.

На данный момент из всей продукции животноводства, Украина может поставлять в ЕС лишь несколько категорий — мясо птицы, мед и рыбу. Европейский рынок для остальной продукции животноводства и перерабатывающей отрасли закрыт.

Алекс Лисситса, глава Украинского клуба аграрного бизнеса, обращает внимание, что для открытия европейского рынка для животноводческой продукции Украине необходимо в первую очередь решить две проблемы — провести идентификацию скота и довести до европейских стандартов процесс контроля за использованием антибиотиков при лечении животных.

По итогам нескольких месяцев действия нулевых пошлин некоторые украинские предприятия успели воспользоваться правом на ввоз своей продукции в ЕС. В частности, по состоянию на 4 июня 2014 г. на территорию Европы завезли 11 тонн обработанной продукции из сахара, 40 тонн крахмала, 110 тонн обработанных томатов.

В тоже время, вместе с проблемой соответствия европейским нормам, есть и другие, например, произошло обнуление пошлин в химической сфере, но экспорт химии в Украине и так на очень низком уровне.

Таким образом, само по себе Соглашение может создать нам лишь часть необходимых условий для наращивания экспорта в ЕС. Основная же ответственность ложится на плечи отечественных производителей, которым предстоит подстраиваться под европейские стандарты, чтобы быть привлекательными в странах ЕС и не проиграть в конкурентной борьбе на внутреннем рынке, когда сюда зайдут европейские производители.

Автор: Валерия Давыдова
корреспондент Delo.UA

По материалам: “Дело”

виталий портников
Использование Кремлем русского этнического национализма как политической тактики в агрессии против Украины значительно ускорит крах путинской России
Главарь славянских диверсантов Игорь Гиркин через несколько месяцев после начала захватнических действий России на украинской земле наконец-то додумался до того, что было ясно любому здравомыслящему человеку с первого дня: Владимира Путина ожидает судьба Слободана Милошевича. А то мы не знали!Путин действительно пошел по пути Милошевича, когда поверил в возможность укрепления своей власти путем реанимации этнического мифа в многонациональном государстве. История взлета Милошевича-политика началась со знаменитой фразы о сербах, которые должны жить в одной державе – после чего начались захватнические действия по отношению к соседним республикам бывшей Югославии. Милошевич всякий раз действовал по-разному – где-то с помощью армии, где-то с помощью диверсантов и местных наемников, где-то с помощью внутренних войск. Но результат всегда был одним и тем же – этнические чистки, изгнание из родных мест и убийство мирных хорватов, мусульман, албанцев, разорение, кровь и война. И восторг сербов, поверивших в этнический миф и с восторгом голосовавших за диктатора.

Опасность такой политической тактики состоит в том, что тому, кто ее применяет, просто нельзя останавливаться. Однако политика требует компромиссов, поиска путей экономического выживания, пусть даже временного. А для адептов шовинизма любой компромисс – предательство.

Когда Милошевич в Дейтоне согласился с западным планом сохранением боснийской государственности, это существенно не поколебало его авторитет. Диктатору с помощью Запада удалось узаконить результаты этнических чисток. Но восстановление территориальной целостности Хорватии, сопровождавшееся массовым исходом сербов из освобожденных регионов, стало существенным ударом. А отказ от уже произведенной этнической чистки Косово, произошедший после бомбардировок НАТО, и вовсе отрезвил сербов. Тут уж даже самые рьяные адепты Милошевича заметили, что он фальсифицирует выборы, разрушает экономику и уничтожает свободные СМИ. А элиты Черногории – этой югославской Беларуси – вдруг вспомнили о ее уникальной государственности и провозгласили независмость: так что уже после краха диктатуры Сербия совершенно естественным образом лишилась выхода к морю.

Путин похож на Милошевича тем, что он реанимирует не столько имперский, сколько этнический миф. Югославия сложилась как государство благодаря тактическому союзу сербов, хорватов и словенцев (к которому ради ее возрождения после войны Иосип Броз Тито присоединил македонцев, мусульман и черногорцев как равноправных участников) – но Милошевич беззаботно эксплуатировал легенду сербской уникальности и ущемленности. Путин делает тоже самое. Крым во все века своего существования был каким угодно – греческим, караимским, крымскотатарским, российским, украинским – но вот только русским он не был никогда. Одесса была российской, еврейской, украинской – но никогда не была русской! Между российским и русским – дистанция огромного размера. Сидевшие на российском престоле со времен Екатерины Великой императоры были немцами, но именно они создали империю, которой гордится Путин. Вернее, Путин гордится реинкарнацией империи, которую огнем и мечом склеил на крови Троцкий и обустроил Сталин. Но Троцкий был евреем, а Сталин – грузином. Этнический национализм интересовал большевиков меньше всего – даже тогда, когда они эксплуатировали его в годы второй мировой войны и после нее.

Путин, как и Милошевич, вынужден будет притормозить – а затормозив, начнет отступление. А начав отступать, вызовет разочарование своих шовинистов, которые объединятся с умеренными националистами, демократами и государственниками, напуганными последствиями российской изоляции. И режим рухнет

Как и Милошевич, Путин не может теперь остановиться – но и не может зайти слишком далеко. И в этом наступлении ему мешает не только зависимость от Запада и страх перед большими жертвами, но и сущность самого русского народа, о которой в самой России даже и не подозревают.

Четверть века назад я опубликовал в таллинском журнале “Радуга” статью “Русские: многообразие нации”, к которой нередко возвращаюсь. Речь в ней шла о русских Советского Союза, а вывод прост – р

<a href=”http://liga.net/”>Источник</a>усские не столько народ, сколько группа народностей, объединенные общим этнонимом. И это ясно любому непредвзятому человеку, который не пользуется сталинским определением нации. За 25 лет к этому пониманию прибавилось еше одно: русские в России так и не стали политической нацией, ответственной за свою страну, а разбились на группы региональных этносов, живущих в ожидании исторического решения своей судьбы и объединенных рыхлым обобщением “россияне”. А русские в бывших советских республиках либо стали частью политических наций – там, где они сложились – либо существуют в таком же аморфном состоянии, как и остальное население стран проживания.

Именно поэтому русские центра и запада Украины – уже украинцы, как и все остальные представители украинской политической нации. А русские Донбасса? А русские Донбасса – жители Донбасса, примерно также как русские Кубани – жители Кубани. Но и украинцы Донбасса в большинстве своем – жители Донбасса, как и украинцы Кубани – жители Кубани. Если Донбасс останется украинским, то его население рано или поздно станет естественной частью украинской политической нации. Если будет оккупирован, то это население ожидает судьба населения Кубани: самостоятельная политическая нация сформируется в этих и схожих с ними регионах уже после исчезновения нынешней Российской Федерации с политической карты мира либо же после ее переформатирования в содружество стран построссийского пространства.

Но это – в будущем. А пока что перед Путиным, Гиркиным и прочими видами русских этнических националистов встала непреодолимая задача: они хотят “освободить” не ощущающее себя русским народом население с помощью этнических лозунгов и энтузиазма местного населения. А население – постколониальное, а не русское, ему от метрополии нужны зарплаты, пенсии и мир. И “освободить” подобную территорию от государства, частью которого она является, можно только с помощью большой войны, в которой местное население участвовать не будет. Ну, не русские они, господа Путин и Гиркин! Они – жители Донбасса. Никаких русских как политической нации пока что нет, а когда они появятся – вы поразитесь ареалу их обитания.

Именно поэтому Путин, как и Милошевич в недавнем прошлом, вынужден будет притормозить – а затормозив, вынужден будет начать отступление. А начав отступать, вызовет разочарование своих шовинистов, которые объединятся с умеренными националистами, демократами и государственниками, напуганными последствиями российской изоляции. И режим рухнет. А когда он рухнет, сменившие его у руля демократы вынуждены будут провести переформатирование государства ради его сохранения – что только ускорит неизбежный распад. Разочарованное этим новым распадом население проголосует за умеренных националистов, правление которых и станет началом формирования русской политической нации в ее естественных – естественных, а не имперских границах. Эти процессы и так были неизбежны, но путинское нападение на Украину их необыкновенно ускорило.

Гиркин понял это первым просто потому, что он на передовой всего этого кровавого безумия. А Путину это и вовсе понимать необязательно. Ведь тот, кто думает, что вершит историю, как правило всего лишь инструмент в ее холодных руках.

Виталий Портников, журналист

Оригинал статьи – Лига.net

МТС

Розробники телекомунікаційного обладнання залишили “дірки”, які можуть використовувати спецслужби для прослуховування абонентів.

Про це заявив директор з корпоративного управління і контролю “МТС Україна” Олег Проживальський в інтерв’ю АІN.

За його словами, звинувачення операторів мобільного зв’язку в тому, що вони “оповіщали” людей на Майдані відомими СМС про заборону участі у заворушень безпідставно.

“Ці повідомлення розсилали пиратські базові станції, які підключились до наших мереж”, – розповів Проживальський.

Він пояснив, що телефонии абонентів “запрограмовані таким чином, щоб підкючатись до найсильнішого сигналу, який вдається зловити”.

“Спецслужби встановлювали поблизу Майдану такі базові станції, телефонии протестувальників прив’язували до цих станцій, і на ці телефонии надсилали СМС”, – розповів представник МТС.

“Буду говорити, як є, не приховуючи – з цими станціями працювали українські спецслужби за завданням колишньої влади”, – додав він.

Преживальський пояснив, що у Криму, коли операторів, зокрема МТС звинуватили у співпраці з окупантом, такими ж станціями просто користувались ужне російські спецслужби.

За його словами, це можливо тому, що “очевидно, розробники телекомунікаційного обладнання спеціально залишили таку “дірку” для своїх спецслужб – щоб у випадку чого нею можна було скористатись”.

Українська правда

 

Фото – джерело

протест

Кілька десятків росіян Львова прийшли разом з дітьми до приміщення генерального консульства Росії у Львові, щоб висловити свій протест проти російської агресії в Україні. Діти принесли зі собою іграшки, щоб подарувати працівникам консульства.

Учасники протесту тримали у руках українські прапори, жовті кульки з намальованим тризубом і плакати з написами російською мовою: «Путін – ти зіпсував мені дитинство», «Путін – не забирай у нас дитинство», «Я – росіянин і моя батьківщина – Україна», «Русскій мір – це війна».

«Я народився у Львові, тут ходив у школу, моя мама з Росії. Ми представляємо  етнічних росіян і це консульство має захищати нас. Ми кажемо їм, що ми не бандити і не бандерівці. Росія – агресор, прийшла у мою країну, проливати кров громадян України. По російському телебаченню кажуть, що нас тут, росіян у Львові, вбивають молотками, а ми кажемо, що завтра готові захищати Україну і своїх дітей і брати у руки зброю проти російських військових», – наголосив Сергій Костенко.

Учасники акції обмазали червоною фарбою російський прапор, який їм передали друзі з Криму. А також обмалювали дитячі іграшки, які малеча кинула під ворота приміщення генконсульства Росії у Львові. Ніхто із працівників консульство до росіян Львова не вийшов.

 

 

Джерело

ОБСЕ

Терористи, які утримують співробітників місії ОБСЄ, не висувають жодних вимог.

Про це повідомив на брифінгу в п’ятницю речник ОБСЄ Майкл Боцюрків.

Він підтвердив, що з раніше викраденими представниками місії в Донецькій та Луганській області було відновлено зв’язок, і місія докладає всіх зусиль для їхнього звільнення.

“Я поки що не можу вам багато розповісти, тому що ситуація ще не вирішена, і вона дуже складна. Експерти, з якими я спілкувався, сказали, що ситуація є просто унікальною. Не забувайте, що люди, які їх утримують, не висунули жодних вимог”, – сказав він.

Разом із тим, за словами Боцюрківа, місія ОБСЄ продовжує моніторити ситуацію на сході України та в інших областях.

Загалом на території України присутні 330 представників місії, з яких близько 250 є іноземцями.

“Звісно, через ситуацію з безпекою ми не дуже робимо себе видимими, але ми відстежуємо ситуацію в Донецьку і Луганську”, – сказав він.

Українська правда

фото – джерело

ингула

Виставка Галини Інгули “Подорож на планету Інгула” в Київській фортеці 18 червня-2 липня 2014 р. , виставкова зала біля музею Косий капонір

Continues…

пресс-конфпресс-конф

13 и 14 июня 2014 г. в Национальном Академическом Театре Оперетты каждый желающий мог стать свидетелем и участником незабываемого праздника. Праздник – это именно то слово, которое крутилось на языке во время всего действа, происходившего на сцене Театра Оперетты. И не только у меня. Коллектив Театра подарил киевлянам и гостям столицы очередную премьеру: мюзикл Александра Колкера «Труффальдино из Бергамо» по мотивам пьесы знаменитого итальянского драматурга Карло Гольдони.

Continues…

телерадио

Директор департаменту інформаційної політики Держкомтелерадіо України Богдан Червак закликає об”єднати зусилля у боротьбі з сепаратистською “пресою”.

Про це йдеться у його зверненні, опублікованому на сайті Держкомтелерадіо.

“Останнім часом почастішали випадки появи у Києві друкованих видань, які містять заклики до насильницької зміни конституційного ладу в Україні, пропагують насилля і війну. Очевидно, що йдеться про черговий виток інформаційної війни, яку веде проти України Російська Федерація. Держкомтелерадіо України разом УДППЗ “Укрпошта” намагаються виявляти таку “пресу”, не допускати її розповсюдження, уникнути рецидивів”, – йдеться у зверненні Червака.

За його словами, відповідні звернення Держкомтелерадіо уже надіслав до Генеральної прокуратури України, Служби безпеки України та Державної реєстраційної служби.

Червак наголошує, що вивчаються й інші, законні і ефективні шляхи для того, щоб позбутися “цієї друкованої отрути в Україні, в тому числі з допомогою сил АТО, територіальних загонів самооборони “Азов”, “Донбас” і “Дніпро”. “Адже редакції цих газеток знаходяться на території, яку тимчасово окупували російські найманці і діячі терористичних організацій “ДНР” і “ЛНР”, – пояснює Червак.

Читайте також: Російські журналісти вибачились за брехню про Україну.

Водночас він закликає киян виявляти таку “пресу” та повідомляти про неї Держкомтелерадіо (тел./факс: (044) 278-83-52), а про їх розповсюджувачів – Службу безпеки України.

Джерело

Фото – посилання

фото – Макс Левин

Самороспуск парламента – совершенно естественное следствие краха режима, произошедшего в феврале 2014 года. Существующий парламент был одной из опор авторитаризма и изменился только под угрозой опасности, грозившей уже не только бежавшему из страны президенту, но и поддерживавшим его депутатам из большинства. И дело тут не только в опасности физической, но прежде всего в страхе потерять нажитое непосильным трудом: сохранение Верховной Рады в качестве гаранта стабилизации ситуации в государстве одновременно означало и возвращение к олиграхической системе, существовавшей до произвола Януковича. Так и произошло – что граждан Украины не могло удовлетворить. Это понимает и новоизбранный президент Петр Порошенко, говоривший о необходимости перевыборов парламента и в ходе своей кампании, и после избрания главой государства. Этого не могут не понимать и партии правящей коалиции, чьи лидеры говорили о необходимости досрочных парламентских выборов еще с трибуны Майдана.

 

Фото: Кузьма Джунь

Но помимо самороспуска действующего созыва есть еще и вопрос избрания новой Рады. Как мы будем это делать? Ведь совершенно очевидно, что если в сложившихся условиях избирать парламент по действующему сегодня законодательству, он качественно не изменится. В закрытые партийные списки попадут представители олигархических группировок, причем их будет не меньше, а больше, – потому что в нынешней экономической ситуации у партий денег на выборы просто нет. Более того, под прикрытием партийных брендов в новый парламент могут пройти целые группы депутатов, обслуживающих те или иные кланы, причем все это будет подаваться так, как уже подавалось на президентских выборах – как обновление.

Еще более плачевная ситуация может сложиться по мажоритарным округам. И даже не потому, что здесь мы сможем наблюдать торжество денежных мешков, способных купить себе мандат у нищающего населения. Это тоже будет. Но случится и другое – радикализация парламента.

По одним округам в центре и на западе страны пройдут активисты Майдана, общественных организаций, борцы с режимом Януковича, сотники – словом, все, с кем мы связываем надежду на перемены. А на востоке страны будут побеждать те, кто сможет защитить население от этих перемен.

Потому что одно дело – вера в единую соборную Украину и совсем другое – представление о том, какой эта Украина должна быть. И в результате парламент, переполненный приспособленцами из партийных списков и радикалами-мажоритарщиками, окажется неработоспособен.

Успеет ли нынешняя Рада изменить закон о выборах и в какую сторону? Понятно, что особой заинтересованности в открытых списках у лидеров политических партий нет – потому что они привыкли к фракциям без индивидуальностей и никак не связывают отсутствие личностей с присутствием предательства. Но и сохранить существующую систему будет непросто – хотя бы потому, что нет ответа на вопрос, как проводить выборы в Крыму и на Донбассе. Не удивлюсь, если мы просто вернемся к выборам по закрытым партийным спискам, которые станут венцом олигархического ренессанса в нашей стране – вплоть до момента, пока экономические реформы спустя годы не изменят правила политической игры.